На главную страницу
проточка тормозных дисков
» » » Двухтопливная Lada Granta – одна из новейших разработок АвтоВАЗ
  • Djoy
  • 10 октябрь 2011
  • 6 733
  • 0

Двухтопливная Lada Granta – одна из новейших разработок АвтоВАЗ

Двухтопливная Lada Granta – одна из новейших разработок АвтоВАЗАвтоВАЗ приятно удивил своими перспективными разработками. Уже в конце 2011 года на рынке появится двухтопливная Lada Granta, которая заменит классические заднеприводные модели Lada 2105/2107.

На выездном заседании Совета в области высокотехнологичных секторов экономики вице-президент АвтоВАЗа по техническому развитию Евгений Шмелев заявил, что на сегодняшний день АвтоВАЗ рассматривает возможность производства двухтопливной Lada Granta, которая будет работать не только на традиционном топливе, но и на метане.

Двухтопливная система уже была протестирована на базе Lada Priora, но, как утверждает Евгений Шмелев, ее производство не имеет смысла. АвтоВАЗ планирует заменить этот автомобиль на новую модель уже через три года, за которые, по мнению экспертов, Priora никак не успеет окупиться.
В настоящее время метан стоит гораздо меньше бензина. Этот факт делает эксплуатацию новой модели дешевле, поэтому производство данного автомобиля считают перспективным. В случае отсутствия метана Lada Granta можно будет заправить бензином. Это и является главным достоинством двухтопливных автомобилей. Однако в этой системе есть и некоторые минусы. В частности, для того, чтобы сформировать высокий спрос на подобные модели автомобилей, необходимо развивать инфраструктуру газовых заправок.

За последующую экономию на топливе автомобилисту необходимо будет расплатиться при покупке Lada Granta, так как сложная технология производства двухтопливного автомобиля делает его значительно дороже классического бензинового. Тем не менее, в целях удешевления модели АвтоВАЗ предпринял целый ряд мер, в результате чего на данный момент базовая комплектация Lada Granta стоит от 229 000 рублей, а комплектация «Норма» – 256 000 рублей. На середину 2012 года запланировано появление версии Lada Granta с автоматической трансмиссией японской компании Jatco. Такая версия модели обойдется в 350 000 рублей.

Lada Granta базируется на платформе гибридной Lada Kalina, силовая установка которой представляет собой обычный двигатель внутреннего сгорания и электромотор, что, как пояснил автопроизводитель, снижает расход топлива на 8-10%. Также Granta будет оснащена 1,6-литровым восьмиклапанным двигателем мощностью 80 и 98 л.с.

Производство автомобиля начнется в октябре, а первые машины появятся в продаже уже с 1 декабря 2011года. Сначала заказчикам поступят седаны, а затем начнется продажа хэтчбеков. Прием заказов на поставку седана осуществляется с 7-го сентября по предоплате 10000 рублей. К этому времени уже собрано 10 000 предзаказов, 80% которых приходится на Lada Granta в комплектации «Норма».

Добавить комментарий