На главную страницу
проточка тормозных дисков
» » » Как вернуть деньги за ремонт автомобиля?
  • Djoy
  • 19 май 2012
  • 8 320
  • 0

Как вернуть деньги за ремонт автомобиля?

Как вернуть деньги за ремонт автомобиля?Жительница Гомеля Елена попала в неловкую ситуацию. Дело в том, что у женщины сломалась машина Chrysler Sebring 1999 г.в., вышла из строя коробка передач. За ремонт взялась СТО ООО "ПростоАвтоСервис". Однако починить автомобиль так и не удалось. Автомобиль пришлось везти в Минск, где выяснилось, что теперь вместо рабочего коммутатора в машине стоит совсем другой, далеко не такого качества, как первоначальный. К тому же СТО ООО "ПростоАвтоСервис" не имело сертификата для ремонта АКПП.

В апреле 2011 года Елена подала в суд на СТО, она хотела вернуть деньги за вымышленный ремонт. В процессе разборок ей пришлось оплачивать экспертизу и услуги адвоката. В итоге набежало 50 миллионов.

Экспертиза была проведена 9 сентября 2011 года, которая подтвердила нанесенный урон автомобилю. Вскоре 23 сентября СТО ООО "ПростоАвтоСервис" во главе с хозяевами матерью и сыном подали документы на закрытие фирмы¸ мотивируя это тем, что предприятие не приносит дохода. Фирму закрыли, а суд отказался вести дело, так как ответчиком быть уже некому.

Парадокс в том, что по этому же адресу была открыта СТО "ПростоАвтоСервис+" той же семьей и еще одним соучредителем.
В милиции, прокуратуре и КГК женщина помощи не дождалась. А сотрудники УВД пояснили ей. Что состава преступления здесь нет.
Автомобиль женщина приобрела в кредит, а сейчас не может вернуть потраченные средства на некачественный ремонт.

Отвечает юрист Виктор САМУСЕВИЧ:
- Данная ситуация сама по себе сложна в плане доказывания. Истцу предстояло бы доказать, что коммутатор действительно был снят на данной СТО, что ремонт действительно был предоставлен некачественно.

Но дело даже не в этом. В Беларуси процедура ликвидации юридических лиц - дело не одного дня. Организации надлежит пройти ряд проверок, а также в установленном порядке опубликовать объявление о своей ликвидации в журнале "Юстиция Беларуси" и указать сроки (как минимум два месяца), до истечения которых к данному юридическому лицу принимаются материальные претензии. Если ликвидация была проведена с соблюдением законодательства, то возможности для пострадавшей вернуть свои деньги я не вижу.

Добавить комментарий