Как сообщают СМИ, в «Белнефтехим» решили инициировать проверки качества топлива на АЗС тех организаций, которые в состав «Белнефтехима» не входят.Как было отмечено, существенное понижение температуры на улице стало причиной множества обращений в концерн автомобилистов. В данных обращениях граждане просили сделать проверку качества дизельного топлива на других АЗС. Некоторые вопросы у населения также вызывает закрытие некоторыми зарубежными компаниями при усиливающемся морозе АЗС.

Представитель концерна заявил при этом, что по законам проводит подобные проверки Госстандарт, Комитет госконтроля, прокуратура. «Белнефтехим» в перечень данный не входит. Организация может контролировать качество лишь того топлива, которое производится НПЗ Беларуси, реализуемое на станциях «Белорусьнефти». Сам концерн в морозы зимой советует водителям на АЗС перед заправкой знакомиться с паспортом качества топлива. При значительном усилении мороза водителям советуют заправлять автомобили дизельным топливом с низкотемпературными усиленными показателями. По словам представителей организации «Белнефтехим» обратился к Госстандарту с предложениями проверки качества топлива.